2017

 

 

07.11.2017

Treffen Regionalgruppe Nordost

Kontakt: Dr. Ursula Wagner

E-Mail: ursula.wagner@coachingcenterberlin.de

 

 

09.11.2017

Treffen Regionalgruppe Süd

Kontakt: Michael Döller

E-Mail: michael.doeller@doeller-coaching.de

 

 

12.11.2017

DBVC Präsidiumssitzung

Kontakt: Eberhard Hauser

E-Mail: info@hauserconsulting.com

 

 

13.11.2017

20. DBVC Mitgliederversammlung

 

 

13.11.2017

Treffen Fachausschuss Forschung

Kontakt: Ilona Holtschmidt

E-Mail: holtschmidt@fliedner-fachhochschule.de

 

 

13.11.2017

Treffen Sachverständigenrat

Kontakt: Dr. Walter Schwertl

E-Mail: office@schwertl-partner.de

 

 

14.11.2017

20. DBVC Qualitätskonferenz der Coaching-Weiterbildungsanbieter

Kontakt: Eberhard Hauser

E-Mail: info@hauserconsulting.com

   

 

21.11.2017

Treffen Regionalgruppe Nord

Kontakt: Christina Rother
E-Mail: rother@coaching-professionals.de

 

   

25.11.2017

Treffen Regionalgruppe Hannover/Hildesheim

Kontakt: Käte Kitter-Ohlms
E-Mail: mail@deutsche-coaching-akademie.de

 

 

05.12.2017

Treffen Regionalgruppe Mitte

Kontakt: Birgitta Fildhaut
E-Mail: birgitta@fildhaut.de 

 

 

07.12.2017

Treffen Regionalgruppe Rhein-Main

Kontakt: Bernhard Broekman
E-Mail: broekman@cz-d.de

 

 

13.12.2017

Treffen Regionalgruppe Süd-Bayern

Kontakt: Dr. Christof Schneck

E-Mail: cs@coaching-schneck.de

Neuigkeiten

 

06.09.2017

SAVE-THE-DATE! DBVC Coaching-Kongress 2018 

Der nächste DBVC Coaching-Kongress findet vom 02.-03.11.2018 statt. Erfahren Sie hier mehr!

 

30.06.2017

Studie zur Qualitätssicherung im Coaching

Wie reflektieren Coaches Ihre Arbeit? Dieser Frage geht aktuell das Institut für Psychologie der Uni Kassel nach und bittet Coaches um Teilnahme an einer 15-minütigen Online-Befragung. Erfahren Sie mehr!

 

22.05.2017

Kasseler Coaching-Studie sucht Teilnehmer

Aktuell werden Teilnehmer für die Kasseler Coaching-Studie zu "Wirkfaktoren von Coaching" gesucht. Erfahren Sie mehr!

 

17.05.2017

DBVC Positionspapier

Die Mitglieder des Präsidiums des DBVC haben ein Positionspapier zum Thema "Organisationsbezüge im Coaching" veröffentlicht, welches zu einer breiten Fachdiskussion anregen soll. 

 

04.01.2014
Humor: Arbeitsverdichtung im Coaching