2017

 

 

04.07.2017

Treffen Fachausschuss Mittelstand

Kontakt: Heinz-Jürgen Weigt
E-Mail: weigt@bridge-into-life.de

 

 

10.07.2017

Treffen Regionalgruppe Süd-Bayern

Kontakt: Dr. Christof Schneck

E-Mail: cs@coaching-schneck.de

 

 

17.07.2017

DBVC Präsidiumssitzung

Kontakt: Eberhard Hauser

E-Mail: info@hauserconsulting.com

 

 

31.08.2017

Treffen Regionalgruppe Nordost

Kontakt: Dr. Ursula Wagner

E-Mail: ursula.wagner@coachingcenterberlin.de 

 

 

05.09.2017

Treffen Regionalgruppe Mitte

Kontakt: Birgitta Fildhaut
E-Mail: birgitta@fildhaut.de 

 

 

06.09.2017

Treffen Regionalgruppe Rhein-Main

Kontakt: Bernhard Broekman
E-Mail: broekman@cz-d.de

 

 

13.09.2017

Treffen Regionalgruppe Nordwest

Kontakt: Andreas Steinhuebel

E-Mail: office@steinhuebel.de

 

 

18.09.2017

Treffen Regionalgruppe Süd-Bayern

Kontakt: Dr. Christof Schneck

E-Mail: cs@coaching-schneck.de

 

 

19.09.2017

Treffen Fachausschuss Mittelstand

Kontakt: Heinz-Jürgen Weigt
E-Mail: weigt@bridge-into-life.de

 

 

18.10.2017

Treffen Gruppe der Unternehmensexperten

Kontakt: Thomas Hoefling
E-Mail: thomas.hoefling@hwk-stuttgart.de

 

 

07.11.2017

Treffen Regionalgruppe Nordost

Kontakt: Dr. Ursula Wagner

E-Mail: ursula.wagner@coachingcenterberlin.de

 

 

09.11.2017

Treffen Regionalgruppe Süd

Kontakt: Michael Döller

E-Mail: michael.doeller@doeller-coaching.de

 

 

12.11.2017

DBVC Präsidiumssitzung

Kontakt: Eberhard Hauser

E-Mail: info@hauserconsulting.com

 

 

13.11.2017

20. DBVC Mitgliederversammlung

 

 

13.11.2017

Treffen Fachausschuss Forschung

Kontakt: Ilona Holtschmidt

E-Mail: holtschmidt@fliedner-fachhochschule.de

 

 

14.11.2017

20. DBVC Qualitätskonferenz der Coaching-Weiterbildungsanbieter

Kontakt: Eberhard Hauser

E-Mail: info@hauserconsulting.com

   

 

21.11.2017

Treffen Regionalgruppe Nord

Kontakt: Christina Rother
E-Mail: rother@coaching-professionals.de

 

   

25.11.2017

Treffen Regionalgruppe Hannover/Hildesheim

Kontakt: Käte Kitter-Ohlms
E-Mail: mail@deutsche-coaching-akademie.de

 

 

05.12.2017

Treffen Regionalgruppe Mitte

Kontakt: Birgitta Fildhaut
E-Mail: birgitta@fildhaut.de 

 

 

07.12.2017

Treffen Regionalgruppe Rhein-Main

Kontakt: Bernhard Broekman
E-Mail: broekman@cz-d.de

 

 

13.12.2017

Treffen Regionalgruppe Süd-Bayern

Kontakt: Dr. Christof Schneck

E-Mail: cs@coaching-schneck.de

Neuigkeiten

 

22.05.2017

Unterstützten Sie die aktuelle Coaching-Forschung

Aktuell suchen Wissenschaftler der Uni Kassel Unterstützer für die Kasseler Coaching-Studie zu "Wirkfaktoren von Coaching". Erfahren Sie mehr!

 

17.05.2017

DBVC Positionspapier

Die Mitglieder des Präsidiums des DBVC haben ein Positionspapier zum Thema "Organisationsbezüge im Coaching" veröffentlicht, welches zu einer breiten Fachdiskussion anregen soll. 

 

04.01.2014
Humor: Arbeitsverdichtung im Coaching